布景:
阅览新闻

公司职工在离任两年后索要提成5万余元 上海法令咨询电话

[日期:2009-09-28] 来历:  作者: [字体: ]
【案情回放】职工离任索要事务提成 公司称已抵扣拒不付出
    原告(上诉人):林某某
    被告(上诉人):南京某某电器公司
    原告林某某2003年曾经在南京某某进出口公司作业,2003年今后在被告南京某某电器公司作业,并于2004年3月26日离任。上述两公司的联络密切。林某某与南京某某电器公司在2003年11月24日签定《南京“某某新城”工程单提成协议》,约好南京某某电器公司回收珠海某某公司的悉数工程货款后,付出林某某实收工程款的10%即51500元作为事务提成款,并约好事务费用由个人承当70%,公司承当30%。林某某称其一向未向南京某某电器公司恳求付出51500元提成款的原因在于林某某2006年11月通过去南京查询才确知南京某某电器公司现已收到南京某某公司的工程款。南京某某电器公司也认可没有书面告诉林某某现已收到南京某某公司的悉数工程款。
    林某某在职期间因联络南京工程向南京某某电器公司借支8500元未还,林某某曾书面赞同将其收取但未交予南京某某电器公司的八笔货款算计24140元从其应得的事务提成款中扣除。2003年11月17日,林某某向南京某某电器公司出具《借单》,称“公司敷衍林某某薪酬加提成算计55590元,减去林某某的告贷及代收货款43290元,公司敷衍林某某12300元”。
    林某某曾于2003年10月代南京某某进出口公司收到某厨具公司交来的货款32890元。南京某某电器公司向法院提交了一份南京某某进出口公司出具的《债款转让书》,载明该公司将其对某厨具公司货款的债款32890元转让给南京某某电器公司,林某某对该债款转让书不予认可。
    2006年12月30日,林某某提起劳作裁定,要求南京某某电器公司付出:1、在职期间提成薪酬51500元及拖欠薪酬的25%经济补偿金12875元;2、交通费340元。裁定判定由南京某某电器公司付出林某某事务提成款21410元,驳回林某某的其他诉讼恳求。两边均不服裁定判定,原告遂向一审法院提起诉讼。
    【裁判理由】债款搬运抵扣应另案处理 事务提成扣除费用后付出
    此案经一、二审法院审理以为,林某某与南京某某电器公司签定的《南京“某某新城”工程单提成协议》是两边实在意思表明,合法有用。林某某的《借单》出具在前,《南京“某某新城”工程单提成协议》签定在后,南京某某电器公司建议《借单》所触及的提成款55590元包含了《南京“某某新城”工程单提成协议》触及的提成款,并没有提交依据证明,且林某某对此予以否定,故法院对深圳某某电器公司的建议不予采信。依据《南京“某某新城”工程单提成协议》的约好,由南京某某电器公司付出林某某南京工程提成款51500元,林某某个人承当该事务费用的70%。林某某就南京工程的事务已向南京某某电器公司借支8500元,故应当予以扣减这笔洪某某应自行承当的事务费用即5950元(8500元×70%)。林某某已书面赞同其收取南京某某电器公司客户的八笔货款共24140元,在事务提成款中扣除,故扣除5950元以及24140元今后,此刻南京某某电器公司还敷衍出南京工程提成款21410元给洪某某。林某某建议敷衍出的提成款为51500元,法院不予支撑。尽管洪某某代深圳某某进出口公司收取了货款32890元未交回南京某某进出口公司,但南京某某进出口公司在本案诉讼之前,并未告诉林某某上述货款32890元的债款已转让给南京某某电器公司,即便南京某某电器公司在一审期间告诉林某某,也并未构成有用的债款转让告诉。别的南京某某电器公司在裁定时并没有提出反诉恳求,要求该笔债款抵扣应当付出给林某某的提成款。南京某某电器公司建议此笔债款能够抵扣敷衍给林某某的提成款,理由不建立,法院不予支撑。
    至于林某某与南京某某电器公司因洪某某代收深圳某某进出口公司货款32890元发生的胶葛,归于另一法令联络,法院在本案中不予处理,南京某某电器公司可另循法令途径处理。此外,南京某某电器公司收到南京某某工程的货款后,一向没有告诉洪某某,南京某某电器公司也没有依据证明林某某早就知道货款回收。林某某到南京查询后,得知南京某某电器公司已收到货款,在查询后60日内提起裁定,并没有超越诉讼时效。南京某某电器公司称洪某某的恳求已超出60日的诉讼时效,理由不建立,法院不予支撑。
  林某某要求南京某某电器公司付出提成款的25%经济补偿金12875元,由于林某某在离任时与南京某某电器公司就薪酬问题已结算,林某某诉请的提成款为两边协议所约好,不归于薪酬的领域,故法院对林某某该恳求不予支撑。林某某另要求南京某某电器公司付出交通费340元,亦于法无据,法院不予支撑。
    【裁判成果】公司付出事务提成21410元
    一审法院按照《民事诉讼法》第六十四条第一款,《合同法》第六十条第一款、第八十条,参照《南京市职工薪酬付出法令》第五条之规矩,判定:一、南京某某电器公司应于判定收效之日起十日内付出林某某事务提成款21410元;二、驳回林某某的其他诉讼恳求;三、驳回南京某某电器公司的诉讼恳求。
    二审法院通过审理后,按照《民事诉讼法》第一百五十三条第一款第(一)项之规矩,判定: 驳回上诉,保持原判。
   
    “不告不睬”是重要的民事诉讼规矩
    依据《劳作法》第七十九条的规矩,劳作争议发生后,当事人能够向本单位劳作争议调停委员会恳求调停;调停不成,当事人一方要求裁定的,能够向劳作争议裁定委员会恳求裁定。当事人一方也能够直接向劳作争议裁定委员会恳求裁定。对裁定判定不服的,能够向人民法院提起诉讼。可见裁定前置程序是劳作争议案子的必经程序,未经劳作争议裁定委员会判定的案子,法院将不予受理。若两边或一方对裁定判定不服的,可依法向人民法院提起诉讼。对一审法院作出的裁判成果不服的,还能够向二审法院提起上诉。这便是人们所说的劳作争议案子的“一裁二审”形式。
    在我国的审判实践中,“不告不睬”准则也是一项众所周知的诉讼规矩。“不告不睬”准则首要包含两个方面的含义,一是民事诉讼中只能由当事人的恳求引起,法院不得自行发动诉讼程序自动干与公民的私家事务。二是在诉讼进程中,法院不得对当事人恳求以外的事项作出判定。尽管劳作争议案子有其程序方面特殊性,但也应当遵从这一准则。
    本案即便是深圳某某进出口公司将债款转让给深圳某某电器公司的行为有用建立,林某某应向南京某某电器公司实施债款,南京某某电器公司亦应向洪某某付出事务提成款,但由于南京某某电器公司在裁定中并没有提出反诉恳求要求该笔债款抵扣应当付出给林某某的提成款,依据“不告不睬”的准则,法院未将林某某应当付出给南京某某电器公司的货款与南京某某电器公司应当付出给林某某的提成款进行抵扣是正确的,由于假如法院在本案中为避免当事人的诉累而进行处理,必然打破控辩两边的攻守平衡,使当事人得不到充沛争辩和质证的时机,这与保持程序正义的寻求各走各路。
    “不告不睬”准则一方面是对国家司法权力的抵抗,另一方面也提示劳作争议案子当事人留意相关恳求的提法,假如当事人未在裁定阶段提出恳求(反恳求),而在诉讼阶段提出,法院依法是不予处理的。假如在诉讼阶段提出的相应恳求的数额超出了裁定阶段相应恳求的数额,也只能以裁定阶段的数额为限。法院经审查以为当事人得到支撑的数额超出其恳求的数额,也视为是当事人对其权力的处置,亦是以其恳求的数额为限。但也有破例,依据《最高人民法院关于审理劳作争议案子适用法令若干问题的解说》第六条的规矩,人民法院受理劳作争议案子后,当事人添加诉讼恳求的,如该诉讼恳求与讼争的劳作争议具有不可分性,应当兼并审理;如属独立的劳作争议,应当奉告当事人向劳作争议裁定委员会恳求裁定。比方拖欠薪酬与拖欠薪酬的25%的经济补偿金,两者之间密不可分,前者是后者存在的前提条件。在裁定阶段劳作者只恳求拖欠的薪酬未恳求拖欠薪酬的25%的经济补偿金,但在一审诉讼中提出拖欠薪酬的25%的经济补偿金的恳求,法院应当与拖欠薪酬的恳求兼并审理。免除劳作联络经济补偿金与未按规矩付出免除劳作联络经济补偿金的额定经济补偿金,也是如此。
保藏 引荐 打印 | 录入:admin | 阅览:
本文谈论   [宣布谈论]   悉数谈论 (0)